Преподаватель школы студии-МХАТ Виктор Мархасёв приехал в Курск

Нести доброе, вечное, русское. Профессор, преподаватель школы студии-МХАТ Виктор Мархасёв приехал в родной Курск, чтобы доказать молодым актёрам: грамотная и эмоциональная речь доступна каждому. В сжатые сроки, за два часа, он постарался пробудить у своих учеников интерес к актёрскому слову.

Виктора Мархасёва в ТЮЗе ждали. Со своим учителем, Игорем Селивановым, он дружит до сих пор.

Игорь Селиванов, художественный руководитель курского ТЮЗ «Ровесник»: «Вот перед вами мой ученик. Но это профессор во МХАТЕ, лучшей академии нашей страны, и у нас хорошая дружба. Время от времени эти ученики приезжают к нам, и, вот как сегодня, будут встречаться со своим коллективом и давать мастер-классы».

Голос — это часть имиджа. Через свободную речь освобождается и индивидуальность. Миссия Виктора Мархасёва — помогать актёрам находить себя через искусство говорить красиво.

Виктор Мархасев, профессор, преподаватель сценической речи школы-студии МХАТ: «Они являются носителями речевой культуры. И главная цель моего сегодня приезда — это возбудить интерес к профессиональному совершенствованию. Сейчас современный театр такой, когда к слову стало отношение плохое, поэтому хочется их как-то направить, чтобы они думали и совершенствовались».

На занятиях профессор Мархасёв применяет собственную методику. Специальные упражнения помогают снять не только психологические, но и физические зажимы.

«Если плохо развито вот это нёбное звучание, то: «Ага, ага, Алё, мама».

Покричать, попрыгать, похлопать товарища по плечу. С виду -дурачество, а на деле — действенная методика. Учениками Виктора Владимировича были такие известные актеры, как Владимир Машков, Евгений Миронов, Сергей Гармаш и многие другие. Курские артисты перед именитым учителем не стушевались: пробовали, старались и брали на заметку.

Ольга Ефремова, Вести-Курск

Добавить комментарий