Игорь Владимирович о Годе культуры

1.Чем вам запомнился Год культуры?

Объявленный Год культуры я рассматриваю, как возможность привлечь внимание к вопросам развития культуры, укрепление материально-технической базы, усовершенствование системы доступности, конечно сохранения культурно-исторического наследия, достигнутых результатов, повышение статуса работников культуры, а в целом, повышение культурного уровня общества и роли российской культуры во всем мире.

Мне бы хотелось, как человеку культуры поздравить всех с тем, что наша страна еще может объявлять такие тематические года. И очень хорошо, что наш коллектив не остался обделенным и, опираясь на помощь Комитета по культуре и областной государственной думы, нам выделили определенную финансовую помощь. Ведь не для кого не секрет – в стране сегодня кризис и он, прежде всего, касается самых незащищенных сфер нашей жизни, в том числе культуры и искусства. И возможность выделения дополнительных средств, которые бы поддержали не на словах, а реально помогли улучшить и усилить положение творческих коллективов, дорого стоит. Для нас Год культуры обернулся дополнительным финансированием, а значит возможностью улучшения материально-технической базы и условий труда и творчества. Мы смогли осуществить некоторые свои мечты, в частности на выделенные средства перестроить наш вход в зрительный зал. Сейчас это хороший, удобный лестничный пролет, что, кстати, сразу было отмечено зрителем. Приобретены новые кресла в зрительный зал и отремонтированы паркетные полы в фойе. Для большей безопасности установлено видеонаблюдение, для комфорта зрителей в зале два новых кондиционера, осуществлено изготовление полов в подсобном помещении, для эффективности работы установлена система Глонас. Для работы студии были приобретены новые стулья в замен пришедшим в негодность. Проведенные работы, на выделенные средства, потребовали от нас логического завершения работ и вложение собственных заработанных средств. В зрительном зале и на сцене были отремонтированы полы, приобретено новое напольное покрытие, произведена противопожарная пропитка. В административных помещениях установлены 6 новых дверей. Привели в порядок всю сценическую, электрическую радиотехническую и световую технику. С привлечением спонсоров были отремонтированы стены в зрительном зале, эвакуационный выход из зала. Частным предпринимателем театру была подарена швейная машина. Выделенные средства в Год культуры на приобретения и проведение работ помогли сохранить заработанные нами средства и в полном объеме по всем компонентам снабдить материалами все цеха для восстановления, проката и постановки 2х премьерных спектаклей.

И на вопрос, чем он запомнился, я бы ответил двумя словами – общим воодушевлением.
2.Какие события, мероприятия Года культуры Вы считаете наиболее интересными?

В силу своей загруженности мне, к сожалению, не удалось посетить все намеченные мероприятия в Год культуры. На своем производстве, лично я каждый день занят по 12-14 часов. Мне трудно следить за всеми мероприятиями в области и сделать вывод по всему проведенному году мне трудно. Но то, что у нас была самая замечательная елка, веселый, эксцентричный новогодний спектакль. Это радовало не только меня и моих коллег, но и всех зрителей от мала до велика.

Мы очень рады за своих выпускников, которые решились укреплять свои творческие возможности и получать дальше театральное образование, которое позволит им выходить из-под всех «наложенных санкций». Недавно мы поздравляли нашего актера, Ковалева Егора с получением лауреата 34 международного театрального фестиваля имени Т.Ф. Макаровой и С.А. Герасимова, за роль Сатина в спектакле М. Горького «На дне».

Ковалев Егор

На фото: 34 Международный фестиваль ВГИК, закрытие. Алла Золотухина вручает Приз Фонда имени Т.Ф. Макаровой и С.А. Герасимова Егору Ковалеву , актеру курского ТЮЗа «Ровесник»за роль Сатина в спектакле «На дне», ВГИК (мастерская В.П. Фокина)

Традиционно интересно прошел сбор тюзевцев – ветеранов. Большое наслаждение нашим актерам доставила встреча с бывшим тюзовцем, профессором школы студии МХТ Виктором Мархасевым, которого нам удалось привлечь в октябре для проведения мастер-класса. На сегодняшний день, ведущий столичный специалист в области сценической речи и актерского мастерства.

Профессор школы-студии МХТ Виктор Мархасёв

На фото профессор школы-студии МХТ Виктор Мархасёв (бывший тюзовец) с Игорем Владимировичем

Я бы назвал значимыми мероприятиями в году гастроли двух наших театров в Москву, это драмтеатра и кукольного театра, гастроли Малого театра в нашем городе.

Конечно, такие поездки потребовали больших организационных и финансовых затрат, но они безусловно окупались жаждой культурного общения. На сцене нашего театра, опираясь на спонсорскую помощь нашего актера, режиссера Селиванова Игоря-младшего, прошли гастроли Санкт–Петербургского «Этюд-театра» со спектаклем «Медея» и театрального проекта «Железная» Маши Синяевой со спектаклем  «Письмо незнакомки» по С.Цвейгу. Зритель был очарован работой актрис в моноспектаклях.

спектакль "Медея" "Этюд-театр"

на фото актриса Санкт-Петербургского «Этюд-театра» Карина Медведева — спектакль «Медея»

Мария Синяева

на фото актриса театрального проекта «Железная» Мария Синяева — спектакль «Письмо незнакомки»

Как в том году, так и в октябре этого года родители начали очень активно записываться на приобретение билетов премьерного новогоднего спектакля.

Желающих попасть на наши спектакли бывает гораздо больше, чем вмещает наш зал и шутка, которая прозвучала в комитете культуры на совещании директоров от В.В.Рудского: «Как жаль, что в ТЮЗе не резиновые стены» поставила вопрос о том, что стоит подумать о расширении зрительного зала. И, хочу завершить свое перечисление – творческой встречей курян с моей любимой певицей, которая сама могла бы быть флагманом этого замечательного года в России – народной артисткой России Эдитой Пьехой. Конечно организация такой встречи – большой подарок для курян.

3. Как Вы считаете, что характеризует культуру Курской области? В чем ее достоинства и недостатки?
Я бы отметил разнообразие всех видов и жанров искусства. Это и работа трех театров, филармонии, имеющая шесть оркестров, широкая сеть кинофикации, цирк и т.д. Так что достоинства, безусловно, имеются. Ведь, несмотря на сложные отношения с Украиной, я знаю, как приятно было нашему Губернатору услышать о продолжительной и тесной сорокалетней дружбе Курского ТЮЗа с Сумским «Театром для детей и юношества». И эта дружба укреплялась взаимными гастролями. Наш театр на Украине провел 214 спектаклей. Что касается недостатков? Я думаю, что не являюсь экспертом, а всю жизнь занимаюсь организационно-творческой деятельностью. На мой взгляд, недостатки должны замечать те, кто курирует эту сферу деятельности. От себя я бы добавил, хотелось бы большей помощи и внимания в работе и разрешении тех насущных проблем, которые требуют неформального совместного подхода. Хотелось бы «разморозить» фонд заработной платы и было бы прекрасно, если бы Год культуры никогда не заканчивался, а превратился в культуру многолетия.

4. Ваши дальнейшие планы? Пожелания своим коллегам.
Хочу пожелать всем, прежде всего, творческого счастья и радости. Не утерять любви и уважения к своей Профессии. Своим коллегам пожелать, чтобы нести на себе не от шести до десяти обязанностей, а хотя бы две-три. Желаю, чтоб внимание к культурным ценностям этим годом не закончилось. Мы с радостью воспринимали все решения правительства об улучшении положения в сфере медицины, образования, спорта и т.д. И только культура и искусство оставались без серьезного внимания. И как же было приятно услышать от В. В. Путина нашего Президента призыв к тому, что немедленно надо обратить внимание на театры юного зрителя, улучшать возможности, помогать, чем можем, открывать новые театры для детей и юношества, если мы не хотим потерять будущее поколение. И я хотел бы, чтобы все мои товарищи и коллеги не только услышали о той необходимой помощи, но и реально почувствовали ее в конкретных планах и цифрах. Не заговорить бы это все. Чтобы слова и обещания не расходились с делами и планами.

Хочется пожелать, когда закончится тематический Год культуры, то наши финансы уныло и узнаваемо не «пели романсы». В Год культуры в России сделано очень много, но еще больше предстоит делать. Год идет на свое завершение. Давайте закончим его достойно.

Добавить комментарий