ТЮЗовцы про Юру

Идут годы, мы взрослеем, меняются поколения актеров в нашем театре. И говорят, что незаменимых актеров нет- есть! Есть незаменимые! Это Юрий Андреевич Давыдов- Боб. Прошло уже достаточно времени, когда его с нами нет. И его очень не хватает, никто не заменил и не заменит его. Юра был великолепным актером, очень живой, органичный и необычайно обаятельный, прекрасный импровизатор, с ним было удивительно легко на сцене. Да и в жизни он был умен, интеллигентен, хороший и надежный друг, необычайно добрый человек. Такие люди навсегда остаются в памяти — они олицетворение театра, нашего театра.

Владимир Бартенев, скульптор, заслуженный художник РФ, актер ТЮЗа

Актерская занятость часто зависят от того, как складывается репертуар. У Давыдова было все иначе. Имея такого актера, как Юрий Андреевич иногда бралась пьеса. Так возникли в театре «Провинциальные анекдоты» Александра Вампилова — «Случай с метранпажем» роль администратора гостиницы и «Двадцать минут с ангелом» роль экспедитора Угарова; А.Чехов «Импровизация на тему любви» роль Смирнов Григория Степановича — и роль Чубукова Степана Степановича и ведь каждая роль главная. Ему хватало 15 минут антракта на переодевание и перевоплощение в два абсолютно разных образа. И Юра Давыдов это делал легко, как и положено артисту его уровня.

Мое личное открытие Юрия Андреевича – это Ж.Б. Мольер «Тартюф», где он играл Оргона (доверчивый глава семейства), я его жена Эльмира. Помните конец… обманутый Тартюфом Оргон (Ю. Давыдов) стоял передо мной с капелькой пота из-под парика и двумя слезинками в глазах. Вот тогда я испытала, что такое обман «друга», которому доверяли все.


Работы Юрия Андреевича увенчались театральной премией имени народного артиста России А.П. Буренко. Браво Юрию Андреевичу.

Татьяна Левчук, заслуженная артистка РФ, директор ТЮЗа

Говорить о нём так, чтобы в рифму,
Подчиняясь какому-то ритму,
Не смогу я, как выйдет – так выйдет,
Да и он был не очень ритмичен,
Настоящий «шестидесятник»,
Актёр студии ТЮЗа «Ровесник»,
Что без капли высокомерья,
Потому как ровесник по сути.
Он в общении прост был со всеми,
А таланта, какого не сыщешь
И тем более не научишь.
Комедийные роли играя,
И меня зацепил он однажды,
Так «Борцом» выходил я на сцену,
Подражать Юрке «Бобу» стараясь,
Да простит меня Юрий Андреич
За такую актёрскую дерзость.
Мы сражались с ним в шахматы, в карты,
Кстати, в карты он тот ещё шулер,
Мы делили с ним стол компанейский
И теряли в беседах минуты,
И тогда от него узнавал я,
Что и он посещал тренировки,
Метал молот, к примеру, неплохо…
Может быть, вот из этих кусочков
И слагался актёр Ю. Давыдов,
Не искавший ни славы, ни денег,
Как ребенок, любивший театр свой…

24.02.23.

Федор Благирев, актер ТЮЗа

Добавить комментарий