Курский ТЮЗ представил зрителям сказку «Веселые старты» (ТВ «Сейм»)

Они уже дарят новогоднее настроение и веру в волшебство. В театре юного зрителя в минувшие выходные прошла премьера сказки «Веселые старты». Актеры — от самых юных до уже опытных — готовы по-детски озоровать и заряжать своей энергией зрителей. Спектакли продлятся все праздничные дни.

Ей всего 10, но она уже со всей серьезностью относится к актерской профессии. Ева Рудик только этой осенью влилась в тюзовскую труппу, и уже — роль в сказке.

Ева Рудик: «Это, конечно, сложно. Нужно репетировать и стараться, чтобы тебя взяли. Веселиться и никогда не уставать».

Но работа над сказочными образами — это не только баловство. Здесь есть возможность и о серьезном подумать.

Арина Моисеева: «Она вначале, мне кажется, девочка-зазнайка: «Я, я, я». А потом она поняла, что есть не только она, есть множество людей. И она начинает общаться, дружить. То есть сначала она хотела сама все сделать, а потом поняла, что есть друзья, и к ним тоже можно обращаться».

Учатся дружить и веселиться год от года и классические отрицательные герои. Кстати, ролям Бабушки Яги, Волка, Лешего актеры зачастую рады больше: такой простор для творчества.

Иван Мухин: «Они всегда задают темпоритм сказке. Я думаю, что без злых персонажей сказка бы вообще потеряла смысл, потому что детям не интересно было бы смотреть, некому помогать».

В ТЮЗе возвращаться плохой приметой не считают. Эта сказка на сцене театра уже шла. И даже порадовала зрителей Германии во время гастролей. Всего же за свою историю «Ровесник» подготовил 60 новогодних представлений.

Игорь Селиванов, заслуженный деятель искусств РФ, художественный руководитель театра юного зрителя «Ровесник»: «Я думаю, сказка нужна, чтобы мы себя чувствовали счастливыми людьми. Она сделана по законам определенного жанра – капустника – и бабушки, дедушки, все остаются довольны».

Так что на время сказки не оставайтесь скучать в фойе. Поднимайтесь вместе с детьми в зал и окунитесь в эту прекрасную новогоднюю атмосферу добра и веселья.

Юлия Абрамова

Оригинал статьи

Добавить комментарий