«ТЕАТР – ЛЮБОВЬ МОЯ» («Дьявол в нас сидит») Марианна Яблонская, драма (16+)

АВТОРСКОЕ НАЗВАНИЕ – «ПЛЮШЕВАЯ ОБЕЗЬЯНКА В ДЕТСКОЙ КРОВАТКЕ»
«ДЬЯВОЛ В НАС СИДИТ» (1989 г.)
«ТЕАТР – ЛЮБОВЬ МОЯ» (2015 г.)
Любите ли Вы театр? Любите ли театр, как …Одна из наиболее известных пьес Марианны Яблонской «Плюшевая обезьяна в детской кроватке» была о самой себе.

Эта пьеса о судьбе провинциальной актрисы, уехавшей покорять столицу. Последняя не очень ей рада. Актриса готова ради сцены пожертвовать еще не родившимся ребенком, семьей.

Для справки: Марианна Яблонская родилась в Ленинграде 9 января 1938 года в семье актёров. Отец, Виктор Петрович Яблонский, был актёром второй студии МХАТа и актером Ленфильма. Родители погибли в 1941-1942 годах во время Великой Отечественной войны. Раннее детство прошло блокадном городе, воспитывалась в детдоме.

В 1955-1959гг Яблонская окончила Ленинградский театральный институт имени А. Н. Островского (1959). Еще студенткой была зачислена в Ленинградского театра им. Ленсовета, где сыграла ряд главных ролей в советских и зарубежных пьесах. Училась и работала с Сергеем Юрским, Георгием Степановичем Жженовым, Варварой Шабалиной.

Затем Яблонская работала в Центральном Детском Театре и в театре им. Маяковского (роль Негиной в пьесе «Таланты и поклонники» в постановке народной артистки СССР М. Кнебель). В 1971-1975 гг окончила режиссерский факультет театрального училища им. Б.В. Щукина. В Москве осуществила несколько постановок, работала режиссером театра МГУ им. Ломоносова.

Яблонская писала всю жизнь, и только незадолго до сметри попыталась

систематизировать написанное. Автор одиннадцати пьес (три из них не закончены), и двух сборников рассказов, «Лето Кончилось» и «Фокусы» (издательство «Советский Писатель», 1984 год). При жизни не издавалась. С произведениями М. Яблонской были хорошо знакомы писатели Юрий Нагибин, В. Конецкий, критики В. Сурганов, А. Свободин, драматург Л. Петрушевская, режиссеры С. Юрский, П. Фоменко. Сергей Юрский написал предисловие к сборнику рассказов Яблонской (Фокусы), а также устраивал читки ее пьес и рассказов.

Марианна Яблонская скончалась в возрасте 42 лет от инсульта. Похоронена на Ваганьковском кладбище в Москве.