«Особо влюблённый таксист» Рэй Куни, комедия (18+)

В пьесе Рэя Куни «Слишком женатый таксист» есть все, чтобы понравиться публике: пикантный сюжет, комические ситуации, смешные диалоги и никакой психологии. Пьеса «Слишком женатый таксист» была поставлена в 1982 году , в течение восьми лет и с огромным успехом шла в Лондоне, в 1989 году состоялась её премьера в Нью-Йорке, причем главную роль исполнял сам автор.
«Слишком женатый» мужчина может быть в том случае, если он двоеженец. Именно таков герой этой комедии. Если бы таксист Джон Смит не «выпал из графика», случайно оказавшись в больнице, то еще долго-долго мог бы курсировать между домами обеих своих жен, – рассудительной и заботливой Мэри, и чувственно-нежной, капризной и взбалмошной Барбары. Нрав каждой жены определяет атмосферу действия, идущего параллельно и одновременно в двух квартирах, между которыми мечется герой. Умопомрачительные смешные диалоги ведут многоженец и выручающий его из беды сосед Стенли, выкарабкивающегося из самых тупиковых обстоятельств.
Добавьте к этому не вовремя появляющихся непрошеных полицейских, соседей, наконец, фотокорреспондента, из-за которого герой вынужден съесть газету со своей фотографией.
На какое изворотливое вранье он только не окажется способным? Выпутается ли Джон Смит из ситуации, в которой оказался, вы узнаете, посмотрев наш спектакль.
Для справки: Рей Куни родился 30 мая 1932 года в Лондоне и обучался в Далвич колледже, который наряду с Итоном и Хэрроу входит в число самых престижных школ Великобритании. Куни принадлежит к тем драматургам, которые впитали запах кулис с детства. Еще ребенком Рей начал свою карьеру в театре, выйдя на подмостки в 14 лет в 1946 году в спектакле «Песня Норвегии» («Song of Norway») в театре Палас (Palace Theatre). С 1948 года он оттачивал свое мастерство как актер, играя в различных театральных труппах от Уэртинга (Worthing) до Блэкберна (Blackburn) прежде, чем получить высшее образование у Брайена Рикса (Brian Rix) в Театре Уайтхолла (Whitehall Theatre) в 1956 году.
Свою первую пьесу Куни написал в 1961 году в соавторстве с Тони Хилтоном (Tony Hilton), она называлась «Охотник за состоянием» (One For The Pot). В том же 1961 году в с тем же Тони Хилтоном он написал сценарий для Британской телекомедии «Что за раздел!
Пьеса «№13» в 1999 году была удостоена престижной премии Лоуренса Оливье, а в 2000-м признана лучшей комедией в Европе.
Но величайшим успехом Рэя Куни стала пьеса «Слишком женатый таксист» (Run For Your Wife), написанная в 1983 году и продержавшаяся 9 лет в лондонском Уэст-Энде. Она признана самой «долгоиграющей» комедией, классикой современной драматургии Англии, войдя в почетный список ста лучших пьес Великобритании ХХ века.
В 2005 году Рэй Куни был награжден Орденом Британской империи в качестве признания его заслуг в области драмы.
Единственный в России переводчик комедий Рея Куни – Михаил Мишин

Продолжительность спектакля: 2 часа с 1 антрактом.