«Костик» Маша Огнева, драма (16+)

Посвящается Костику — найденному, но не забытому.
Пьеса молодого драматурга Марии Огневой «Костик» – финалист фестиваля современной драматургии «Любимовка-2013» и лауреат конкурса «Волошинские чтения».

В центре пьесы драматическое событие – в новогоднюю ночь в дачном поселке без вести пропал молодой человек 22-летний парень Костик. На поиски все силы бросают его мама и девушка. Светлана Маслякова – мама Кости – отправилась в чужой город, где учился ее сын. Бывшая его девушка – тот человек, который связывает мать с ее единственным мальчиком-кровиночкой. Светлана делает все возможное и невозможное, чтобы отыскать его: размещает объявления о пропаже на всех ресурсах и расклеивает на всех заборах, поднимает волонтеров и нанимает кинологов. Она готова на всё – только бы найти своего Костика! Светлана продает квартиру в родном Архангельске, чтобы оплатить расходы на поиск, живя у Алёны, девушки Костика, то есть у совершенно чужого человека, жизнь которого потихоньку превращает в кошмар.

В новогоднюю ночь Костик и Алена расстались, расстроенная девушка не видела, куда он ушел, но кого это волнует. Тотальная ненависть и сумасшедшая по силе любовь.

Вот только что был январь, и Светлана наполнена до краев злостью на Алену и твердой верой в то, что обязательно отыщет своего сына. А вот март – и та же решительная, деятельная женщина подавлена, оставшись без денег, без жилья, без работы в чужом городе. А кому, как не Алене, не так давно покинувшей стены детдома, хорошо знать, что это за ощущение…

Есть ли предел у надежды и веры? У таких, как Светлана, видимо, нет, если сначала смыслом ее жизни был сам Костик, а затем – его поиски.

Двум близким Костика придется пройти через холод чиновничьих кабинетов, больниц, моргов, через огонь взаимных обвинений и всепожирающего стремительно убегающего времени.

Крепко держатся за руки Светлана и Алена, измученные, но уцелевшие в своем одиночестве и горе, которые их сблизили. Нашли ли они Костика? Для каждой из них – он жив. В том или ином смысле. Ведь надежда умирает последней. Двое – мать и бывшая девушка, занимаются его поисками.
Продолжительность спектакля: 1 час