«А если это любовь» Георгий Полонский, сказка (6+)

«Как ты думаешь, что же произошло? Может быть, кто-нибудь из семьи попал в беду? Да, у папы и мамы Ларсонов случилось несчастье. У них оказался сын, который не хотел быть хитрым! Надо же, он не хотел учиться обманывать других и не считал папу героем. И у кого бы вы думали зародились такие вредные мысли? Представьте себе, у Людвига Четырнадцатого…»

Спектакль «Никто не поверит» по пьесе Георгия Полонского, написанной по сказке шведского писателя Яна Экхольма «Тутта Карлсон первая и единственная, Людвиг Четырнадцатый и другие».

Это – римейк детской сказки шведского автора Я. Экхольма про лисенка Людвига XIV и его избранницу Тутту Карлсон, цыпленка. Оставив сюжетную основу Экхольма, Полонский переписал текст целиком и ввел новых действующих лиц, наделив «звериных» персонажей человеческой психологией и придав конфликтам опасную остроту.

В лисьей семье завелся непутёвый сын. Самый младшенький, по имени Людвиг Четырнадцатый, вдруг не захотел следовать семейным традициям, то есть хитрить и обманывать. Он дружит… с зайцами, а теперь подружился ещё и с курами, вернее, с Туттой Карлсон, которая только собирается стать курицей. Неслыханно! Но что делать, если в жизни порой случаются совершенно невероятные вещи. Неправда ли?

На первый взгляд – это обыкновенная сказка, трогательный и наивный сюжет которой сводится к следующему: честный и правдивый лисенок Людвиг Четырнадцатый влюбляется в очаровательного цыпленка по имени Тутта Карлсон и они вместе защищают свое право на дружбу. Но все просто на первый взгляд.

Этот спектакль предназначен не только детям, но и их родителям. Какими должны быть отношения в семье? Так ли хорошо мы знаем проблемы своих детей? Почему дети и родители так часто не понимают друг друга? Как вместе преодолеть трудности и разногласия, создать в семье атмосферу добра, уюта и взаимопонимания? Эти вопросы мы задаем себе и пытаемся ответить на них в

спектакле. Как нам не хватает в жизни этого!..Любви, понимания в семье, поддержки и настоящей дружбы.

Для справки: Георгий Исидорович Полонский (20 апреля 1939, Москва — 21 сентября 2001, Москва) — выдающийся советский и русский сценарист, литератор. Менее известен как поэт.

Потерпев неудачу при поступлении на филологический факультет МГУ имени М. В. Ломоносова в 1957 году, Георгий Полонский поехал в Минск, поступил на филфак Белорусского госуниверситета и, проучившись там семестр, перевёлся в МОПИ имени Н. К. Крупской. В 1959 году, в результате случайного знакомства с Р. А. Быковым, который тогда был главным режиссёром Студенческого театра МГУ, студент МОПИ Георгий Полонский стал заведующим литературной частью этого театра. Закончив МОПИ, короткое время преподавал в школе английский, а также русский язык и литературу. Оставил карьеру преподавателя в 1965 году и сосредоточился на драматургии: поступил на Высшие сценарные курсы в мастерскую одного из лучших драматургов отечественного кино И. Г. Ольшанского. Дипломной работой Полонского был сценарий фильма «Доживём до понедельника», ставший впоследствии культовым. В период с 1979 по 1988 год он пишет сказки, адресованные, по его словам, «взрослым, ещё не забывшим своего детства». Особенно широкую известность получили его пьесы «Не покидай…» и «Никто не поверит», по которым Леонидом Нечаевым были сняты фильмы «Не покидай…» и «Рыжий, честный, влюблённый». Произведения Полонского отличаются оригинальностью и глубоким раскрытием современных чувств и переживаний людей, особенно молодёжи, в героях вымышленных, обитающих в вымышленной реальности.

Любовь к поэзии оказала глубокое влияние на творчество Полонского. Через стихи (написанные для своих героев самим автором) раскрывается красота и страдания их лирических, романтических душ.

Г. И. Полонский умер 21 сентября 2001 года. Похоронен в Москве на Донском кладбище.

Награды и премии

Государственная премия СССР (1970) — за сценарий фильма «Доживём до понедельника» (1968)

Заслуженный деятель искусств Российской Федерации (1997)
Продолжительность спектакля: 2 часа 30 минут с антрактом