ГОД ТЕАТРА В КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

24 мая   на малой сцене ТЮЗа «Ровесник» состоялось расширенное пленарное заседание Общественной палаты Курской области. 

  «На основании указа президента России 2019 год объявлен Годом театра, цель которого – сохранение и популяризация лучших отечественных театральных традиций, достижений, усовершенствование организации театрального дела, привлечение внимания к театральному образованию. Общественная палата Курской области активно включилась в реализацию этой цели.»

Председатель Общественной палаты Курской области А.И. Лазарев 

 

Год театра в Курской области — это комплекс мероприятий, направленных на популяризацию и развитие театральной культуры в регионе, повышение интереса к театру у детей и молодежи, сохранение и приумножения традиций театральной культуры соловьиного края, проведение тематических мастер-классов, конкурсов и фестивалей в г. Курске и Курской области, поддержку инициатив на региональном, федеральном и международном уровнях.

С приветственным словом к участникам и гостям обратилась заместитель губернатора Курской области Е. В. Харченко. В своём выступлении Екатерина Владимировна отметила важность театрального воспитания молодёжи:

 «Общество потребления» подталкивает подрастающее поколение к мысли о том, что только зарабатывание денег должно стать приоритетом в жизни. А театр и всё, что происходит на сцене, вкладывает в умы и души зрителя понимание того, что важно ценить такие категории как честность, добро. Театр формирует личность. Театр объединяет людей разного возраста, разных профессий. Отрадно осознавать, что в современных условиях многие коллективы избрали театр как средство формирования корпоративной культуры. Совместная работа общественных институтов, бизнеса и всех неравнодушных людей поможет изменить ситуацию с материально-техническим обеспечением и инфраструктурой в целом  в театральной отрасли. Мы уверены, что к тысячелетию города Курска изменится ситуация с помещениями. Над этим уже ведётся работа в рамках конкурса по реновации исторического центра города «Курск-2032», объявленного по инициативе временно исполняющего обязанности губернатора Курской области Р.В. Старовойта

В работе пленарного заседания приняли участие В.С. Татаринов, начальник  отдела образования и искусств комитета по культуре Курской области, М.А. Лобода, директор ОБУК «Курский  государственный драматический театр имени А.С. Пушкина», Т.В. Левчук, директор ОБУК «Центр театрального творчества «Ровесник», В.В. Русанов, и.о. директора ОБУК «Курский Дом народного творчества», А.Н. Кондратова, директор ОБУК «Курский государственный театр кукол», В.О. Павленко, режиссер театральной студии «Диагональ» Дворца культуры города Курчатова, Л.И. Плотникова, председатель Курского регионального отделения «Союз театральных деятелей России», М.А. Филатова, педагог дополнительного образования МБУ ДОД «Курский Дворец  пионеров и школьников г. Курска», руководитель музыкального театра «Муравейник».

В рамках выступления директора ОБУК «Центр театрального творчества «Ровесник», Заслуженной артистки РФ Татьяны Левчук был показан отрывок из спектакля по пьесе В. Янсюкевича «Ванюшка» (реж. Заслуженный деятель искусств РФ И.В Селиванов)

Сотрудники центра «Ровесник» награждены дипломами и благодарностями Общественной палаты Курской области «За многолетний труд и большой вклад театрального искусства в Курской области».

По итогам пленарного заседания принята резолюция, включающая ряд предложений по развитию, совершенствованию и популяризации театральной деятельности в городе Курске и Курской области.

Добавить комментарий