«Театр – любовь моя»

Этой постановкой в минувшую пятницу открылся 51-й сезон ТЮЗа «Ровесник».

Этот спектакль смело можно отнести к образцам театрального искусства наивысшей пробы. Так бывает, когда зритель смотрит на сцену и не видит… игры, потому что актеры, как по мановению волшебной палочки, превратились в персонажей пьесы и живут их жизнью.
С передних рядов хорошо видны лица исполнителей, на которых крупным планом, как в хороших художественных фильмах, отражалась вся гамма чувств, переживаемых героями: от робкой улыбки до слез, пеленою занавесивших глаза. Не было бы звука, зрители по одной мимике догадались бы, что происходит на сцене.
Спектакль, открывший сезон, поставлен по пьесе советского драматурга Марианны Яблонской. Его премьера состоялась в апреле этого года и была приурочена к бенефису заслуженной артистки России Татьяны Левчук, которая блестяще исполнила главную роль. Великолепно смотрелся в паре с ней актер ТЮЗа Артем Бальчугов, исполнивший роль молодого любящего мужа неудачливой провинциальной актрисы, приехавшей покорять столичные подмостки.
После антракта в действии появилась вторая пара актеров – Александр Тюленев и Наталья Глущенко, за короткий промежуток времени заставившая поверить зрителей в реальность персонажей. По окончании спектакля одна театральная поклонница с чувством выпалила: «Что тут скажешь? Жизнь. Как только мужик хороший, так жена – обязательно стерва, и наоборот». На самом деле в пьесе, как и в жизни, все намного глубже и сложнее, именно поэтому действие держит в напряжении зал на протяжении двух часов – от первой минуты до последней.
Игорь Селиванов, в течение полувека возглавляющий «Ровесник» и удостоенный множества наград, в приветствии к зрителям сказал:
– В этой пьесе есть все – театр, трудная судьба актера и, казалось бы, успешная судьба драматурга, есть любовь и разочарование, юмор и трагедия. Люди часто неправильно расставляют приоритеты в жизни, совершают множество ошибок и глупостей. В этом смысле сегодняшняя постановка – еще и открытый урок. И все же, несмотря ни на что, многие из нас повторят вслед за главной героиней: «Театр – любовь моя».

Автор: Наталья СКОЛЬЗНЕВА

Газета «Городские Известия» № 3760 от 08 октября 2015

Оригинал статьи: http://gikursk.ru/paper/3760/10900/

Добавить комментарий