Открытие «Года театра и кино» в Курской области

mishura__hf.jpg14 февраля 2009 г. в Курском драматическом театре им. Пушкина прошло открытие «Года театра и кино» в Курской области. При стечении огромного количества театральных деятелей и кинематографистов, актёров, режиссёров и просто поклонников этих двух столь похожих друг на друга видов искусства на сцене Драма выступили коллективы курских театров.

_Panorama-6_hf.jpgИзюминкой было выступление Курского театра юного зрителя «Ровесник». На открытии присутствовали народный артист СССР Хуциев Марлен Мартынович, президент Гильдии кинорежиссёров России, председатель Союза кинематографистов России.

P1020278_hf.jpg«Мне удивительно нравится всё то, чем вы здесь занимаетесь. Особенно ностальгически задел душу ТЮЗ «Ровесник». — говорит М. Хуциев. — И не только потому, что моя творческая юность объединяет нас.  Но ещё от этого театра дохнуло чем-то удивительным, забытым по-настоящему студийным и с хорошим вкусом. И сам художественный руководитель, Заслуженный деятель искусств России Игорь Селиванов, оказался при личном знакомстве очень глубоким и интересным творческим человеком. Хочу пожелать ТЮЗу до конца дней быть на уровне, сохранить всё то, чем обладает сейчас: чистоту, искренность, глубину, яркость, формы и удивительно подкупающую простоту. Как правильно сказал Ваш руководитель: «Нас объединяет не одна мысль на всех, а мысли об одном и том же». Дерзайте.»

P1020286_hf.jpgНародный артист России СТЕБЛОВ ЕВГЕНИЙ ЮРЬЕВИЧ, первый заместитель союза театральных деятелей России. «Праздник, конечно, удался. Глубокая настольгия на наш советский кинематограф. Нарезки из прошлых фильмов, прекрасные песни тех лет. Музыка Дунаевского ошеломляет. Театры включились в работу, напоминая нам, что это нечто единое и очень важное сегодня для нашей культуры. Мне было близко по духу изящное, остроумное, свежее и очень точное по жанру выступление ТЮЗа. Это только потом я узнал, что художественный руководитель, как и я учился в театральном училище им. Щукина при академическом театре им. Евгения Вахтангова. Мы, действительно, одной крови, если по Киплингу. Да, мы союзники, с режиссёром, обладающим многими высокими титулами, Игорем Владимировичем Селивановым. Вот как с годами это не растерять и приумножить. Симпатизирующий вам артист Евгений Стеблов.«steblov_hf.jpg

Добавить комментарий