Открыли 58-ой сезон!

«Внутри должно жить ожидание, предвкушение. Да, надо жить надеждой! – говорит Старая кукла в спектакле «Удивительное путешествие Кролика Эдварда», которым 23, 24 сентября ТЮЗ «Ровесник» им. И.В. Селиванова открыл 58-й театральный сезон, — Интересно, кто придёт за мной на этот раз?..» И театру интересно, кто…

Что такое театр юного зрителя «Ровесник»? Вы знаете?

Это, конечно, спектакли. Курский ТЮЗ «Ровесник им. И.В. Селиванова – театр репертуарный.  До 16 названий может появиться в афише театра ежегодно. Русская и зарубежная классика, современная драматургия. Что касается жанрового разнообразия, в театре зритель сможет увидеть комедии и драмы, философские притчи и музыкальные сказки, которые, непременно, учат чему-то очень важному… Всё зависит от желания. Подробнее познакомиться со спектаклями, реакцией зрителей и отзывами в СМИ можно в официальной группе театра https://vk.com/theaterrovesnik

Театр «Ровесник» — творческое объединение единомышленников. 58 лет назад его создатель Игорь Владимирович Селиванов придумал, что Курский ТЮЗ будет театром-студией, где актеров будут воспитывать без отрыва от основной деятельности на занятиях по актерскому мастерству, сценической речи, движению. Эта традиция остается неизменной. Ежегодно в большую театральную семью «Ровесника» вступают новые студийцы. Ближайший набор пройдет 9 (1-й тур) и 16 (2-й тур) октября. С условиями поступления можно ознакомиться во вкладке «Набор в студию» на сайте театра.

ТЮЗ «Ровесник» является активным участником реализации федеральных программ  «Пушкинская карта» и «Культура для школьников», а также реализует собственные проекты. Один из них – «Большая прогулка по ТЮЗу». Экскурсия по закулисью и цехам театра, рассказ об истории театра, знаменитых выпускниках и многое другое. «История одного спектакля» — временные экспозиции, посвященные знаковым постановкам театра, авторам, пьесы которых долгое время идут в театре. В настоящее время экспозиция посвящена спектаклям «Две стелы» и «Ящерица» А. Володина. Посетители театра могут увидеть аутентичные декорации и реквизит, пообщаться с исполнителями, которые не только принимали участие в спектакле, но и представили нашу страну на международном фестивале в Карлсруэ (Германия) сразу после того, как подняли «железный занавес».

В 58-м сезоне, конечно, ожидаются премьеры.

Ближайшая – в конце декабря. ТЮЗ верен традициям: самых маленьких зрителей и их родителей ждет новогодняя сказка. Билеты появятся в продаже уже в ноябре.

Работа над второй премьерой сезона идет полным ходом, но позволим себе сохранить интригу. Скажем только, что режиссером спектакля является Андрей Золотухин.

И ещё немного о сюрпризах для курян.
1 октября отметит юбилей артист, мастер сцены Александр Сидоров. В программе творческого вечера спектакль «Феномены» по одноименной пьесе Г. Горина в постановке Игоря Селиванова-младшего и творческое поздравление юбиляра от коллег по цеху.

29 октября ТЮЗ «Ровесник» им. И.В. Селиванова и народный музыкальный фестиваль «СВОЙ КРУГ» запускают совместный проект. Зрителей ждет серия вечеров авторской песни в стенах театра. В день рождения комсомола свою сольную программу «Поколение» представляет Александр Шестеряков. В концерте примет участие Алиса Ефремова (г. Курск).

Театр юного зрителя «Ровесник» им. И.В. Селиванова ждет именно ВАС.

Добавить комментарий