«Курский ТЮЗ отмечает двойной юбилей»

Сюжет о тех, кто на сцене себя чувствует чуть ли не комфортнее, чем в жизни. Более 120 спектаклей и тысячи учеников. В этом году театру юного зрителя «Ровесник» исполнилось 50 лет, а его основателю Игорю Селиванову — 75. На юбилейном вечере худрука и труппу поздравили студийцы, друзья, актеры и театралы.

Полвека беспрерывного творчества. Срок немалый для театра и его создателя. В двойной для себя праздник Игорь Селиванов рассказал, как обеспечил «Ровеснику» долгую жизнь и любовь полумиллиона зрителей. Художественный руководитель ТЮЗа «Ровесник» Игорь Селиванов.

Игорь Селиванов: «У нас никогда не бывает скучно, какой бы жанр ни шел. Шла ли комедия, шла ли, так сказать, трагедия, шла ли драма. Но это не скучно! И это обязательно отложится на сердце».

Это правило непреложно. «Ровесник» по-прежнему репертуарный театр. Каждый сезон здесь идут 12 разных спектаклей. Актеры как-то подсчитали, сколько всего постановок сыграно за 5 десятилетий. Оказалось, свыше 5 тысяч. «Дорогая Елена Сергеевна», «Особо влюбленный таксист», «Лови француза в женихи» стали визитными карточками ТЮЗа. А самый первый студийцы-дебютанты вспоминают до сих пор. Выпускница студии ТЮЗа «Ровесник» Нелли Шведюк.

Нелли Шведюк: «Тогда, это 60-е годы, все болели театром, все хотели какие-то спектакли играть. Мы взяли пьесу Розова «В дороге». И я так считаю, что сейчас эта дорога, так она и идет-идет, чтобы Селиванову еще лучше и лучше идти по этой широкой дороге».

По ней Игорь Владимирович идет не один. Следом — тысячи учеников. Выпускница студии ТЮЗа «Ровесник» Лариса Преториус.

Лариса Преториус: «Это школа жизни. Я сумела стать таким человеком, который ничего не боится. То, чему нас учил Селиванов, публичное одиночество, это очень помогло в жизни. В итоге я стала генеральным продюсером двух крупных фестивалей в России».

В свой юбилей «Ровесник» одарил зрителей спектаклем «Театр — любовь моя». Эти слова, но уже по отношению к ТЮЗу, могут повторить почти все куряне.

Ирина Бобровская телерадикомпания «Сейм» 16.05.2015

Добавить комментарий