ТЮЗ «Ровесник» на «Авансцене»

1 декабря в Курской области завершил свою работу театральный фестиваль «Авансцена».

В официальную программу Фестиваля вошли два мероприятия ТЮЗа «Ровесник» им. И.В. Селиванова.

Первое — авторский тренинг по методу Михаила Чехова «В ощущении пространства», который 18 ноября провел режиссер, педагог РГИСИ Ринат Кияков (г. Санкт-Петербург). Участниками стали не только актеры и студийцы ТЮЗа, но и преподаватели актерского мастерства студий города, а также студенты колледжа культуры и участники любительских театральных коллективов Курска.

Ринат Кияков так описывает свои впечатления:

Когда я приехал в Курск, было очень приятное ощущение. Весь город лежал в тумане, только огоньки домов и фонарей мерцали вдали. Первая встреча с Курском, с ТЮЗом, с актёрами, студентам и просто желающими…
Для меня самое важное в наших занятиях (мастер-классах) — возникновение после каждого двухчасового тренинга ощущение плотности пространства. Вот пришли люди попрыгали, побегали, что-то сделали вместе, и после них осталась общая энергия. Пространство откликнулось. Стало после ребят живым. Одна из участниц тренинга сказала о себе так: «Я почувствовала, что внутри меня проросло дерево, по которому стремится энергия». Значит откликнулось тело, воображение, чувственная природа, что же ещё нужно?

Новый спектакль в театре всегда ждут. А премьеру юбилейного сезона ждут в 55 раз сильнее.  Премьера спектакля Игоря Селиванова (мл.) «Мышка бежала…» по пьесе Я. Резы «Бог резни» стала настоящим праздником. 29 и 30 ноября зритель приветствовал участников спектакля, который, вне сяких сомнений, добавил ярких красок в курскую «Авансцену».  Для всех, кто не попал на первые премьерные показы, «Мышка побежит» ещё раз 6 и 7 ноября. 

  

Курский ТЮЗ «Ровесник» благодарит зрителей, участников и организаторов театрального фестиваля «Авансцена». Надеемся, что интересная инициатива не станет разовым мероприятием в рамках Года театра, а получит поддержку и сделает жизнь курян интереснее.

Отдельное спасибо мы говорим  телекомпании «Сейм», которая всегда держит руку на пульсе, и рассказывает жителям Курской области об актуальных событиях в сфере культуры.

Добавить комментарий